...

Азербайджан является надежным поставщиком газа в Европу - "The National Interest"

Энергетика Материалы 15 января 2015 12:17 (UTC +04:00)
Азербайджан является крупным и надежным поставщиком нефти
Азербайджан является надежным поставщиком газа в Европу - "The National Interest"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является крупным и надежным поставщиком нефти. В скором времени страна станет и поставщиком газа в Европу. Об этом говорится в статье, размещенной на сайте влиятельного американского журнала "The National Interest" и посвященной евразийскому энергетическому рынку и его конкурентоспособности.

Авторами статьи являются экс-посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни, экс-посол США в Азербайджане Ричард Козларич и экс-посол США в Беларуси и Грузии Кеннет Яловитц.

В материале отмечается, что Евразия обладает огромными углеводородными ресурсами.

"Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, занимает второе место по запасам угля и восьмое - по запасам нефти. Россия производит почти пятую часть мировых запасов газа и является вторым по величине экспортером нефти после Саудовской Аравии. Почти треть нефти и газа, потребляемых Европой, импортируется из России", - говорится в статье.

"Азербайджан является крупным и надежным поставщиком нефти в богатом [углеводородами] Каспийском регионе. Вскоре Азербайджан станет и поставщиком газа в Европу", - подчеркивается в статье.

По мнению авторов материала, казахстанское нефтяное месторождение "Тенгиз" является "мировым супергигантом".

"Казахстанское месторождение "Кашаган" является крупнейшим месторождением нефти вне региона Ближнего Востока. Туркменистан обладает четвертыми по величине запасами газа в мире", - говорится в статье.

Однако, авторы материала отмечают, что "политика ставит под сомнение будущее евразийского энергетического рынка".

В частности, Россия напрямую зависит от компании "Газпром", которая является государственный монополистом энергетического рынка этой страны, пишет журнал.

Авторы статьи отмечают, что для увеличения конкурентоспособности рынка Москве необходимо изменить подход к энергетике, в частности, не использовать эту сферу в качестве аргумента в политике.

Такой подход подрывает интересы России, говорится в материале.

Упоминая энергетический рынок Евразии, авторы статьи утверждают, что он должен стать более гибким и эффективным.

"Это означает отказ от использования политических аргументов при принятии решений в сфере энергетики, а также более дальновидный подход к изменению расклада участников рынка", - отмечается в статье.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей