...

Правительство Грузии сделает все возможное для сохранения цен на газ - замминистра

Энергетика Материалы 5 февраля 2015 16:56 (UTC +04:00)
Правительство Грузии ведет работу для предотвращения повышения цен на газ для коммерческих потребителей. Об этом сказала Trend в четверг заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили
Правительство Грузии сделает все возможное для сохранения цен на газ - замминистра

БАКУ /Trend/ - Правительство Грузии ведет работу для предотвращения повышения цен на газ для коммерческих потребителей. Об этом сказала Trend в четверг заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

"Если будет возможность избежать повышения тарифа на газ, мы это сделаем", - сказала Валишвили.

По ее словам, в соответствии с распоряжением премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, сейчас ведутся переговоры и консультации по этому вопросу.

"Он поручил найти ресурсы для того, чтобы смягчить этот эффект. Если не получится, то тарифы будут повышены", - сказала замминистра.

В то же время Валишвили отметила, что вопрос повышения цен на газ не касается частных потребителей.

"Намерения были только по поводу коммерческого сектора. Тарифы на газ для населения остаются на прежнем уровне и их повышение не планируется", - сказала она.

Ранее "дочка" главного поставщика газа в Грузию - азербайджанской компании SOCAR - компания "Socar Georgia Gas" распространила заявление о намерении повысить стоимость природного газа для коммерческих потребителей Грузии.

"С учетом объемов импорта природного газа и изменения курса национальной валюты - лари - по отношению к доллару США, возникла необходимость скорректировать стоимость природного газа для потребителей частного сектора Грузии", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, с первого марта для коммерческих потребителей всех категорий (кроме хлебзаводов) ООО "Socar Georgia Gas" устанавливает цену на один кубометр природного газа в размере 0,90 лари (с учетом НДС).

За последние два месяца курс национальной валюты Грузии снизился с 1,75 до 2 лари/1 доллар.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей