...

Казахстан оптимизирует налоги для добывающих предприятий

Энергетика Материалы 11 февраля 2015 11:01 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана оптимизирует налоги для добывающих предприятий до конца первого квартала текущего года
Казахстан оптимизирует налоги для добывающих предприятий

АСТАНА /Trend/ - Правительство Казахстана оптимизирует налоги для добывающих предприятий до конца первого квартала текущего года. Об этом сказал министр энергетики страны Владимир Школьник в среду на расширенном заседании правительства с участием главы государства.

"В 2015 году в связи с падением мировых цен на нефть всеми добывающими компаниями страны были приняты меры по сокращению затрат. Тем не менее, совместно с экономическим блоком правительства ведется анализ финансового состояния основных добывающих предприятий. До конца марта будут приняты меры по оптимизации налогообложения и сокращению текущих инвестиционных затрат для того, чтобы сохранить уровень добычи", - сказал Школьник.

По его словам, объем экспорта казахстанской нефти составил 62 миллиона тонн, из которых 35 миллионов тонн были отправлены на экспорт по системе КТК (Каспийский трубопроводный консорциум).

Как сообщалось ранее, в настоящее время ставка экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти составляет 80 долларов за тонну, а себестоимость добычи нефти в среднем по республике - 50 долларов за баррель.

Министр напомнил, что продолжается работа по расширению мощности КТК до 67 миллионов тонн. Срок окончания этих работ - 2016 год.

"В 2014 году были переработаны 15 миллионов тонн нефти - это на четыре процента выше, чем в 2013 году", - сказал Школьник.

Он добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос строительства в республике четвертого нефтеперерабатывающего завода.

Ранее глава государства поставил вопрос о строительстве четвертого НПЗ. В настоящее время в Казахстане функционируют три крупных НПЗ: Атырауский, Павлодарский и Шымкентский.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей