...

Какую альтернативу может предоставить Туркменистану Азербайджан?

Энергетика Материалы 21 февраля 2015 13:58 (UTC +04:00)
Ситуация со снижением закупки туркменского газа Россией еще раз продемонстрировала необходимость для Ашхабада диверсификации маршрутов экспорта своих энергоносителей. И важную роль в этом процессе может сыграть Азербайджан
Какую альтернативу может предоставить Туркменистану Азербайджан?

Сеймур Алиев

Ситуация со снижением закупки туркменского газа Россией еще раз продемонстрировала необходимость для Ашхабада диверсификации маршрутов экспорта своих энергоносителей. И важную роль в этом процессе может сыграть Азербайджан.

За последние годы Россия снизила объемы приобретения газа в Туркменистане в более чем в 10 раз - с 40-45 миллиардов кубометров в год до четырех миллиардов кубометров газа в год в 2015 году.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, Ашхабад всегда выполнял и выполняет принятые обязательства по экспорту газа.

"Скорее всего, желание снизить закупки туркменского газа появилось у "Газпрома" в период, когда у самого российского монополиста стали снижаться объемы экспорта газа", - говорится в сообщении.

Сегодня туркменский газ, кроме России, поставляется в Иран и Китай. Иран сам обладает большими запасами газа, и только отсутствие инфраструктуры в северных регионах создает для Тегерана необходимость покупать туркменский газ. При решении этих проблем Иран может отказаться от него.

Что же касается Китая, то эта страна неоднократно заявляла о желании покупать все свободные объемы газа, которые могут быть поставлены. Нужна ли такая привязка Ашхабада к одному рынку - вопрос.

Сегодня также разрабатывается проекта поставки туркменского газа в Афганистан, Пакистан и Индию. Однако в этом проекте очень много вопросов к безопасности и платежеспособности этих рынков.

Одним из наиболее перспективных новых экспортных маршрутов может стать для Туркменистана транспортировка газа через Каспий в Азербайджан и далее в Европу. К 2019 году Азербайджаном и его партнерами будет создана самая современная газотранспортная инфраструктура - Южный газовый коридор. Для подключения к нему необходим только недостающий участок - Транскаспийский газопровод. Сегодня вокруг этого проекта много спекуляций. Однако важно то, что и Туркменистан и Азербайджан однозначно признают, что его реализация - дело только этих двух прикаспийских стран.

Касаясь экологической составляющей этого проекта, также с уверенностью можно сказать, что он не опаснее (а в целом и более безопасен) других аналогичных проектов, например таких, как "Турецкий поток", который Россия намерена проложить по дну Черного моря.

Транспортировка газа через Азербайджан вместе с диверсификацией поставок позволит Туркменистану выйти на новые платежеспособные рынки сбыта газа. Наличие готовой инфраструктуры значительно упростит этот процесс.

Как показывает практика, многие проекты, реализуемые по инициативе Баку, в начале скептически оцениваются участниками рынка. Так, например, было с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако сегодня по нему, наряду с азербайджанской нефтью, транспортируется нефть и Казахстана и Туркменистана. Так будет и с Южным газовым коридором.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей