...

Казахстанская «РД «КазМунайГаз» незначительно снизила прогноз добычи нефти

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 20:55 (UTC +04:00)
Казахстанская «Разведка Добыча «КазМунайГаз» незначительно снизила прогноз добычи нефти в своих дочерних компаниях АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) и АО «Эмбамунайгаз» на 2015 год

БАКУ /Trend/ - Казахстанская "Разведка Добыча "КазМунайГаз" незначительно снизила прогноз добычи нефти в своих дочерних компаниях АО "Озенмунайгаз" (ОМГ) и АО "Эмбамунайгаз" на 2015 год, сообщила компания в четверг.

Планируемый объем добычи в 2015 году в АО "Озенмунайгаз" - 5,4 миллиона тонн (108 тысяч баррелей в сутки) и в АО "Эмбамунайгаз" - 2,8 миллиона тонн (56 тысяч баррелей в сутки).

Общий запланированный объем добычи ОМГ и ЭМГ в 2015 году составляет 8,2 миллиона тонн (164 тысячи баррелей в сутки), что на 69 тысяч тонн, или на один процент ниже утвержденного плана добычи в декабре 2014 года.

Доля РД КМГ в планируемом объеме добычи нефти компаний ТОО "СП "Казгермунай" (КГМ), CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." (ПКИ) в 2015 году не изменилась по сравнению с ранее утвержденным бюджетом и составляет 1,5 миллиона тонн (32 тысячи баррелей в сутки), 1,1 миллиона тонн (19 тысяч баррелей в сутки) и 1,4 миллиона тонн (31 тысяча баррелей в сутки) соответственно.

Ожидаемые объемы поставок на внутренний рынок в 2015 году также были пересмотрены в сторону понижения. Ожидается, что обязательства ОМГ и ЭМГ по поставкам нефти на внутренний рынок в 2015 году составят 2,3 миллиона тонн (47 тысяч баррелей в сутки), из которых 1,9 миллиона тонн (38 тысяч баррелей в сутки) будут поставлены на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) из ресурсов ОМГ и 0,4 миллиона тонн (девять тысяч баррелей в сутки) - на Павлодарский нефтехимический завод из ресурсов ЭМГ.

Снижение объемов поставок из ресурсов ОМГ и ЭМГ на 0,7 миллиона тонн (13 тысяч баррелей в сутки) по сравнению с ранее планируемым объемом поставок связано с незавершением полного реверса нефтепровода Кенкияк - Атырау. Дополнительно 100 тысяч тонн будут перерабатываться на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе для собственных нужд компании.

Доля РД КМГ в планируемом объеме поставок нефти на внутренний рынок КГМ, CCEL и ПКИ в 2015 году составит 1,9 миллиона тонн (39 тысяч баррелей в сутки), или 48 процентов от общего объема продаж этих компаний. КГМ и ПКИ будут поставлять нефть на Павлодарский нефтехимический завод и Шымкентский НПЗ (ПКОП), а CCEL - на Актауский битумный завод.

РД КМГ по итогам 2014 года входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2014 году составил 12,3 миллиона тонн (250 тысяч баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 года составил 200 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей), из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходится на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (м-р Рожковское, Федоровский блок).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей