...

Поставки российского газа в Европу по ТАР реальны - эксперт

Энергетика Материалы 15 апреля 2015 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Никаких политических и технических препятствий для поставок российского газа по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) нет, считает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

"Я не вижу каких-либо серьезных препятствий для того, чтобы российский газ, который будет поставляться в Турцию по "Турецкому потоку", не мог бы транспортироваться по Трансадриатическому трубопроводу", - сказал в среду Trend Притчин.

Эксперт добавил, что если будут достигнуты договоренности между Газпромом и оператором этого трубопровода, то поставки российского газа по нему - вполне реальный вариант.

"Тут вопрос свободных мощностей, вопрос финансовой целесообразности, никаких политических и технических препятствий я не вижу", - сказал Притчин.

Он также отметил, что этот вариант вполне соответствует стратегии Газпрома - построить трубопровод до границы с Грецией, а дальше по существующим и, возможно, по построенным в будущем газопроводам доставлять топливо до европейских клиентов.

ТАР реализуется в рамках крупного проекта Южный газовый коридор, призванного транспортировать газ из Каспийского региона в страны ЕС. Первоначальным источником для проекта является газ, добытый со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Этот газ будет транспортироваться от грузино-турецкой границы до западной границы Турции по Трансанатолийскому трубопроводу и далее по ТАР в Грецию, Албанию и далее через Адриатическое море на юг Италии.

Начало строительства ТАР ожидается в 2016 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров с возможностью в будущем расширения до 20 миллиардов кубических метров.

Инициированный Россией проект газопровода "Турецкий поток" предполагает поставку 63 миллиардов кубометров газа, из которых 14 миллиардов кубометров предусмотрены для поставок в Турцию, а остальные объемы - около 50 миллиардов кубометров - будут поставляться на границу Турции и Греции.

Планируется, что газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров - в новом коридоре (в направлении европейской части Турции). Также планируется, что первая нитка газопровода мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубических метров газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.

Ранее представитель Европейской комиссии заявлял о том, что если Россия построит газопровод "Турецкий поток", то она сможет использовать ТАР для транспортировки своего газа в Европу.

"Неважно, кто будет поставлять газ. И для нас не существует разницы, будет ли это российский газ, ливийский или азербайджанский. Именно так работает внутренний рынок. Это правила, которые мы установили для России, в частности Газпрома", - сказал советник по газовой политике генерального директора по энергетике Европейской комиссии Брендан Девлин.

Как ранее сказал Trend представитель ТАР, его позиция в вопросе подключения к проекту новых источников заключается в следующем: "ТАР нацелен на транспортировку газа со второй стадии азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через Грецию, Албанию и далее в Италию. В работе касательно транспортировки возможных дополнительных объемов ТАР будет руководствоваться нормами ЕС и соответствующим санкционированием".

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей