...

ЛУКОЙЛ приступил к пробной эксплуатации объектов на юге Узбекистана

Энергетика Материалы 13 мая 2015 09:54 (UTC +04:00)
Российский ЛУКОЙЛ в рамках проекта "Ранний газ Кандыма", который реализуется в Узбекистане совместно с национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз", приступил к пробной эксплуатации двух установок предварительной подготовки газа (УППГ) на участке "Северный Шады" и месторождении "Кувачи-Алат" в Бухарской области (юг Узбекистана)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Российский ЛУКОЙЛ в рамках проекта "Ранний газ Кандыма", который реализуется в Узбекистане совместно с национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз", приступил к пробной эксплуатации двух установок предварительной подготовки газа (УППГ) на участке "Северный Шады" и месторождении "Кувачи-Алат" в Бухарской области (юг Узбекистана). Об этом говорится в распространенном сообщении ЛУКОЙЛ.

Установки суммарной мощностью 2,2 миллиарда кубометров газа в год будут принимать природный газ с 34 скважин и после подготовки подавать сырье на Мубарекский газоперерабатывающий завод. Ввод в эксплуатацию новых объектов позволит ЛУКОЙЛ существенно увеличить объем добываемого газа в Узбекистане, говорится в сообщении.

"Ранний газ Кандыма" - первый этап проекта по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград". В Кандымскую группу входят шесть газоконденсатных месторождений - "Кандым", "Кувачи-Алат", "Аккум", "Парсанкуль", "Ходжи" и "Западные Ходжи". Участок "Северный Шады" Денгизкульского месторождения расположен на территории промысла "Хаузак-Шады", однако его обустройство ведется в рамках проекта "Ранний газ Кандыма".

Соглашение о разделе продукции (СРП) по блоку "Кандым-Хаузак-Шады", предусматривающее добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана, "ЛУКОЙЛ" и "Узбекнефтегаз" подписали в 2004 году. Осенью 2007 года была начата добыча на участке "Хаузак".

В ноябре 2014 года президент Узбекистана Ислам Каримов одобрил заключение контракта между ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор проектов ЛУКОЙЛ в Узбекистане) и южнокорейской "Hyundai" на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью 2,662 миллиарда долларов.

Ожидается, что первая очередь Кандымского ГПЗ будет введена в строй до первого июля 2018 года.

Кроме того, ЛУКОЙЛ в Узбекистане реализует проект "Юго-Западный Гиссар". Объем инвестиций в проект составит более 1,2 миллиарда долларов, уровень добычи газа - 4,2 миллиарда кубометров в год. В конце 2011 года была начата добыча газа по проекту "Гиссар".

Также в Узбекистане ЛУКОЙЛ участвует в проекте освоения Аральского блока.

Как сообщалось ранее, к 2016 году ЛУКОЙЛ планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей