...

В Авазе обсуждают роль Туркменистана в обеспечении глобальной энергобезопасности

Энергетика Материалы 19 мая 2015 18:01 (UTC +04:00)
На открывшемся во вторник в Авазе газовом конгрессе Туркменистана, в котором принимают участие делегаты из более чем 30 стран мира, обсуждается роль газовых ресурсов Туркменистана в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Об этом говорится в сообщении организаторов мероприятия.
В Авазе обсуждают роль Туркменистана в обеспечении глобальной энергобезопасности

АШХАБАД /Trend/ - На открывшемся во вторник в Авазе газовом конгрессе Туркменистана, в котором принимают участие делегаты из более чем 30 стран мира, обсуждается роль газовых ресурсов Туркменистана в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Об этом говорится в сообщении организаторов мероприятия.

В качестве организаторов выступают госконцерн "Туркменгаз", торгово-промышленная палата Туркменистана при участии Summit Trade Events (Великобритания).

На форуме затрагиваются аспекты создания взаимовыгодных отношений между производителями и потребителями газа.

Кроме того, в повестке дня такие темы, как оптимизация запасов газа Туркменистана: переработка, газохимия и маркетинг. Одно из заседаний посвящено монетизации газовых ресурсов Туркменистана и производству высококачественной продукции газопереработки и газохимии посредством эффективного использования современных технологий и методов по переработке и увеличению объемов экспорта газопродуктов.

Среди докладчиков - представители государственных нефтегазовых корпораций Туркменистана и ведущих международных компаний отрасли.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа.

По данным госконцерна "Туркменгеология", в Туркменистане открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождения, а также 153 газовых месторождения, в том числе 142 месторождения на суше и 11 - на шельфе Каспия. В 2006 году было открыто супергигантское газонефтеносное месторождение Южный Елотен-Осман (нынешнее название - Галкыныш), расположенное в Марыйском велаяте (области).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей