...

SOCAR заявил о важности поддержки ЕС "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 3 июня 2015 18:17 (UTC +04:00)
Азербайджан крайне рассчитывает на поддержку ЕС в вопросе реализации проекта "Южный газовый коридор".
SOCAR заявил о важности поддержки ЕС "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан крайне рассчитывает на поддержку ЕС в вопросе реализации проекта "Южный газовый коридор".

Об этом сказал в среду вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) по инвестициям Эльшад Насиров в ходе проходящей в Баку XXII Международной выставки и конференции "Нефть и газ Каспия".

По его словам, проект "Южный газовый коридор" инициирован Азербайджаном и направлен на усиление энергетической безопасности Европы.

"По этой причине мы ожидаем от ЕС поддержки, конкретных действий и взаимности по всем вопросам, касающимся реализации проекта", - сказал Насиров.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей