...

Туркменская буровая установка не будет задействована в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 августа 2015 11:38 (UTC +04:00)
Плавучая буровая установка "Prime Exerter", предназначенная для работ в туркменском секторе Каспия, не будет задействована в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Плавучая буровая установка (ПБУ) "Prime Exerter", предназначенная для работ в туркменском секторе Каспия, не будет задействована в Азербайджане.

Об этом сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, платформа законтрактована компанией "Petronas" и пока не готова выполнять ее заказы.

"Пока что "Prime Exerter" не готова выполнять их заказы и находится в процессе тестирования. Соответственно, и в Азербайджане ее задействовать пока нельзя. В принципе, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) могла бы задействовать эту платформу, например, для бурения скважины на месторождении "Умид", но, скорее всего, она не будет этого делать, так как это требует дополнительных затрат. Поэтому, когда платформа будет готова к работе, ее отправят в Туркменистан", - сказал источник.

"Prime Exerter" была построена в 1981 году во Франции и принадлежит сингапурской "Ezion Holdings". В настоящее время платформа законтрактована компанией "Petronas" для бурения в туркменском секторе Каспийского моря. Она способна работать на глубине моря не более 90 метров, максимальная глубина бурения составляет 7600 метров.

Ранее установка была отремонтирована на строительном участке компании "Caspian Shipyard" в Баку.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей