...

В Казахстане намерены повысить доходность нефтегазовой сферы

Энергетика Материалы 9 сентября 2015 12:45 (UTC +04:00)
Падение курса национальной валюты - тенге - не повлияло на стратегические планы министерства энергетики Казахстана, и текущие мероприятия реализуются согласно намеченным планам и в установленные сроки
В Казахстане намерены повысить доходность нефтегазовой сферы

БАКУ /Trend/ - Падение курса национальной валюты - тенге - не повлияло на стратегические планы министерства энергетики Казахстана, и текущие мероприятия реализуются согласно намеченным планам и в установленные сроки.

Об этом сказал вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, говорится в сообщении, размещенном на сайте службы.

"Министерством энергетики проводится работа по обеспечению плановых объемов добычи сырья и сохранению рабочих мест", - сказал он.

20 августа Национальный банк Казахстана отменил валютный коридор для курса национальной валюты - тенге - и перешел на режим таргетирования инфляции и свободный плавающий обменный курс. В результате курс тенге по отношению к доллару упал на 26 процентов.

По словам Карабалина, за восемь месяцев 2015 года в целом по Казахстану было добыто 53,4 миллиона тонн нефти, или 99,4 процента от планового показателя. Таким образом, нормы добычи сохраняются на прежнем уровне, сказал он.

"В дальнейшем развитие нефтегазового сектора будет направлено на обеспечение потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах и газе, строительство новых трубопроводов, диверсификацию экспортных маршрутов транспортировки нефти", - сказал вице-министр.

По его словам, также будут изменены правила по применению ставки экспортно-таможенной пошлины с ее привязкой к мировым ценам на нефть, что позволит обеспечить адекватную налоговую нагрузку на предприятия нефтегазового сектора.

Дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли Казахстана будет обеспечиваться в целом приростом запасов за счет открытия новых месторождений, сказал Карабалин.

Указанные меры, по словам вице-министра, будут всецело способствовать росту объемов добычи, что в свою очередь сделает нефтегазовую отрасль еще более доходной.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей