...

В Казахстане растет добыча природного газа

Энергетика Материалы 9 сентября 2015 14:43 (UTC +04:00)
В январе-августе 2015 года в Казахстане было добыто 30,2 миллиарда кубометров природного газа, что на шесть процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года
В Казахстане растет добыча природного газа

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2015 года в Казахстане было добыто 30,2 миллиарда кубометров природного газа, что на шесть процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Об этом сказал вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, говорится в сообщении, размещенном на сайте службы.

По его словам, рост добычи газа в Казахстане наблюдается уже не первый год.

По итогам прошлого года добыча газа в стране составила 43,2 миллиарда кубометров, что на 2,2 процента больше показателя аналогичного периода 2013 года.

"В целом наблюдается положительная динамика по достижению годового планового показателя по добыче газа на 2015 год (42,2 миллиарда кубометров) с учетом выполнения недропользователями страны намеченных геолого-технических мероприятий по увеличению добычи газа и вводу мощностей по переработке попутного газа", - сказал Карабалин.

Основной рост добычи газа обеспечивается такими крупными недропользователями, как, "Карачаганак Петролеум Оперейтинг", "Тенгизшевройл", "СНПС-Актобемунайгаз".

Кроме того, вице-министр энергетики сообщил, что в Казахстане растут объемы переработки голубого топлива.

"За январь-август 2015 года произведено 1,69 миллиона тонн сжиженного нефтяного газа, что на семь процентов больше [показателя] аналогичного периода прошлого года. План производства в текущем году составляет 2,519 миллиона тонн против прошлогодних 2,464 миллиона", - сказал он.

Таким образом, на внутреннем рынке Казахстана наблюдается профицит сжиженного нефтяного газа, который, кроме того, демонстрирует положительную динамику роста производства.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей