...

Туркменистан строит нефтяной терминал на границе с Афганистаном

Энергетика Материалы 17 сентября 2015 15:44 (UTC +04:00)
На КПП "Ымамназар" на территории этрапа (района) Атамырат Лебапского велаята (области) Туркменистана высокими темпами ведутся работы по строительству терминала по приемке, складированию и отпуску нефтепродуктов мощностью 540 тысяч тонн

АШХАБАД /Trend/ - На КПП "Ымамназар" на территории этрапа (района) Атамырат Лебапского велаята (области) Туркменистана высокими темпами ведутся работы по строительству терминала по приемке, складированию и отпуску нефтепродуктов мощностью 540 тысяч тонн. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Строительные работы ведутся трестом "Туркменгундогарнебитгурлушык". На сегодняшний день уже успешно завершена большая часть строительно-монтажных работ, говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, Туркменистан, опираясь на свой статус постоянного нейтралитета, тесно и взаимовыгодно сотрудничает с соседними странами.

"Ярким примером тому служит установленное сотрудничество с соседним Афганистаном. Новый терминал будет весомым подспорьем при отправке нефтепродуктов в эту дружественную страну", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что с введением в эксплуатацию железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан масштаб этого сотрудничества еще больше расширится.

"Сейчас в Туркменистане на участке Атамырат-Ымамназар строится дорога протяженностью 85 километров. В результате строительства новой дороги отпадет необходимость в транспортировке нефтепродуктов грузовыми автомобилями", - говорится в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей