...

Названы причины снижения в августе добычи газа в Азербайджане

Энергетика Материалы 9 октября 2015 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение объемов добычи газа в Азербайджане в августе 2015 года по сравнению с другими месяцами связано с остановкой на плановые профилактические работы платформы на крупнейшем газовом месторождении "Шах Дениз".

Об этом сказал в пятницу Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана).

По его словам, сама Госнефтекомпания сохранила стабильный уровень добычи газа в августе.

"Изменения затронули показатели по Азербайджану в целом, в то время как добыча SOCAR была на стабильном уровне. Это связано с тем, что в августе компания BP останавливала добычу на месторождении "Шах Дениз". Отмечу, что это было учтено в годовом прогнозе по добыче", - сказал собеседник агентства.

Работа платформы "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия была приостановлена на 20 дней со второго августа в связи с плановыми профилактическими работами.

В январе-августе 2015 года компания SOCAR добыла 4,58 миллиарда кубометров газа, что на 7,7 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года (4,96 миллиарда кубометров).

В январе-августе 2015 года в Азербайджане в целом было добыто 18,99 миллиарда кубометров газа, что на 7,1 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года (20,44 миллиарда кубометров).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей