...

Перебои в поставках российского газа через Украину этой зимой маловероятны - эксперт

Энергетика Материалы 13 октября 2015 16:37 (UTC +04:00)
Вероятность перебоев предстоящей зимой с поставками российского газа через Украину в Европу достаточна низкая
Перебои в поставках российского газа через Украину этой зимой маловероятны - эксперт

БАКУ /Trend/ - Вероятность перебоев предстоящей зимой с поставками российского газа через Украину в Европу достаточна низкая. Об этом сказал Trend заместитель директора Института энергетических исследований Российской академии наук (РАН) Владимир Лихачев.

"Вероятность таких перебоев достаточно низкая. Конечно, всякое может случиться, в частности провокации на востоке Украины. Но, как мне кажется, "Газпром" твердо намерен осуществлять свои поставки в зимний период", - сказал он.

В июне российский "Газпром" заявлял о том, что намерен после 2019 года отказаться от транзита газа через территорию Украины. В рамках этих планов Россией инициирован проект "Турецкий поток", а также идут переговоры по расширению газопровода "Северный поток".

Комментируя недавнее заявление еврокомиссара по вопросам климата и энергетической политики Мигеля Ариаса Каньете о том, что имеющиеся на сегодняшний день трубопроводы, идущие из России, даже без реализации проекта расширения "Северного потока" заполнены только наполовину, Лихачев сказал, что Россия сейчас заинтересована в трубопроводах, идущих в обход Украины, вне зависимости от того, насколько заполнены текущие мощности.

"Россия хочет иметь мощности, достаточные для того, чтобы удовлетворить европейский спрос на газ, не используя транзит через Украину", - отметил он.

Эксперт также связал данное заявление еврокомиссара с желанием Европы диверсифицировать свои источники поставок газа.

По словам Лихачева, вне зависимости от объемов поставляемого Россией газа, ЕС будет поддерживать диверсификацию источников, в частности проект по поставкам азербайджанского газа.

На сегодняшний день одним из приоритетных для ЕС проектов является "Южный газовый коридор" предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей