...

SOCAR вернется к бурению сверхглубоких скважин на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 14 октября 2015 17:05 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время определится с местом для бурения разведочной скважины на сухопутной площади в Азербайджане с мезозойскими отложениями
SOCAR вернется к бурению сверхглубоких скважин на суше Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время определится с местом для бурения разведочной скважины на сухопутной площади в Азербайджане с мезозойскими отложениями.

Об этом сказал в среду журналистам первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, большинство последних освоенных SOCAR месторождений в основном являются газоконденсатными.

"Мы сейчас работаем на глубинных объектах. Сложно обнаружить нефть на глубине шести-семи тысяч метров. В основном это - газовые месторождения. По этой причине мы планируем вернуться на сухопутные месторождения, с которых до сегодняшнего дня было добыто уже более одного миллиарда тонн нефти, что составляет 40 процентов от общего объема геологических запасов. Применение новейших технологий позволит увеличить здесь добычу на 10 процентов", - сказал Юсифзаде.

Он сообщил, что Госнефтекомпания ведет переговоры с рядом иностранных компаний по совместной разработке таких месторождений.

"В их числе такие компании, как ConocoPhillips и Total. С ними заключены договоры, ведутся исследовательские работы. В ближайшее время мы планируем определить место на суше с мезозойскими отложениями, где будем бурить разведочную скважину", - добавил Юсифзаде.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей