...

BP приостановила работу нефтяной платформы на Каспии

Энергетика Материалы 10 ноября 2015 14:24 (UTC +04:00)
Компания BP – оператор проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) – с сегодняшнего дня приостановила работу платформы "Чираг" в целях проведения профилактических работ.
BP приостановила работу нефтяной платформы на Каспии

БАКУ /Trend/ - Компания BP - оператор проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) - с сегодняшнего дня приостановила работу платформы "Чираг" в целях проведения профилактических работ. Об этом сказали Trend во вторник в BP.

В соответствии с планом, добыча нефти с платформы приостановлена на 25 дней.

"За этот период будут проведены плановые профилактические работы, инспекция и проектные работы, которые необходимы для продолжения безопасной, надежной и экологически безвредной эксплуатации платформы. К планированию программы приступили в начале 2014 года, и эти работы были включены в годовую программу работы и бюджет. Приостановка работы платформы также учтена в годовых прогнозах по добыче", - сказали в компании.

Отмечается, что добыча на месторождениях "Центральный Азери", "Восточный Азери", "Западный Азери", глубоководной части "Гюнешли", "Западный Чираг" и "Шах Дениз", экспорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказскому трубопроводу и трубопроводу Баку-Супса продолжатся в нормальном режиме. Сангачальский терминал продолжит работу. Загрузка в порту Джейхан продолжится в соответствии с графиком.

В первом полугодии 2015 года британская BP и партнеры добыли на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) 16 миллионов тонн (116 миллионов баррелей) нефти, что аналогично показателю первого полугодия 2014 года.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор:)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей