...

BP Azerbaijan увеличит бурение в 2016 году даже при низких ценах на нефть

Энергетика Материалы 18 декабря 2015 17:42 (UTC +04:00)
В 2016 году на азербайджанском блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) планируется увеличить объемы буровых работ

БАКУ /Trend/ - В 2016 году на азербайджанском блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается сорт Azeri Light, планируется увеличить объемы буровых работ, сказал в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

"Конкретный план работ на будущий год пока не утвержден, не известно и точное количество скважин. Но можно сказать, что компания BP и ее партнеры не намерены сокращать бурение на АЧГ, даже несмотря на низкие цены на нефть. Напротив, планируется увеличить объемы бурения. Акцент будет сделан на нагнетательные скважины для поддержки пластового давления и увеличение за счет этого отдачи нефти", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эти планы наглядно подтверждает заключенный накануне контракт BP с буровым подрядчиком KCA Deutag. Контракт заключен на три года с возможностью продления еще на шесть лет и включает проведение буровых работ на месторождениях АЧГ и "Шах Дениз".

На конец третьего квартала 2015 года на АЧГ в эксплуатации находились 88 добывающих и 42 нагнетательные скважины.

Контракт типа PSA на разработку "Азери-Чираг-Гюнешли" заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей