...

SOFAZ возобновит продажу валюты на внутреннем рынке

Энергетика Материалы 22 декабря 2015 16:51 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) со следующего года планирует возобновить продажу валюты на внутреннем рынке страны

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) со следующего года планирует возобновить продажу валюты на внутреннем рынке страны, сказали во вторник Trend в фонде.

"С учетом того, что основные доходы SOFAZ от продажи нефти и газа поступают в иностранной валюте, для исполнения обязательств по расходам бюджета, в том числе по трансферту в государственный бюджет, фонд обязан осуществлять продажу валюты на внутреннем рынке. Учитывая, что в текущем году Госнефтефонд в основном завершил исполнение обязательств по расходам, SOFAZ возобновит продажу валюты только в будущем году", - сказали в фонде.

Ранее отмечалось, что SOFAZ осуществляет валютные операции с ведущими банками страны в соответствии с графиком, представленным министерством финансов Азербайджана.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

По состоянию на первое октября текущего года, активы SOFAZ, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.

Доходы Госнефтефонда в январе-сентябре составили 5,54 миллиарда манатов, расходы - 6,4 миллиарда манатов. В структуре расходов SOFAZ трансферты в госбюджет составили 5,65 миллиарда манатов.

Официальный курс на 22 декабря составляет 1,5511 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей