...

Греция решила все вопросы для получения азербайджанского газа - МИД

Энергетика Материалы 3 февраля 2016 18:12 (UTC +04:00)
Греция решила все вопросы, необходимые для получения азербайджанского газа посредством "Южного газового коридора", сказал министр иностранных дел Греции Никос Коциас на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым
Греция решила все вопросы для получения азербайджанского газа - МИД

БАКУ /Trend/ - Греция решила все вопросы, необходимые для получения азербайджанского газа посредством "Южного газового коридора", сказал министр иностранных дел Греции Никос Коциас на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым, говорится в среду в сообщении на сайте минэнергетики.

"Беспрепятственная реализация проекта "Южный газовый коридор" очень важна для развития энергетического сотрудничества Греции и Азербайджана. На 50 процентов завершены работы по проекту "Шах Дениз-2", пробурено восемь эксплуатационных скважин из 26 запланированных. Продолжаются реализация проектов по расширению Южнокавказского трубопровода, строительство TANAP и другие работы по "Южному газовому коридору", несмотря на падение цен на нефть", - сказал Алиев.

Он отметил, что работы по проекту приостанавливаться не будут и проект будет завершен вовремя.

"Поддержка Греции в вопросе строительства TAP очень важна для нас, так как, если трубопровод не будет готов, азербайджанский газ не сможет попасть в Европу. Поэтому своевременная реализация проекта будет эффективна для всех сторон", - сказал Алиев.

Коциас, в свою очередь, высоко оценил роль TAP в энергобезопасности Европы и отметил, что Греция решила все вопросы, необходимые для получения азербайджанского газа.

"Уже в скором будущем азербайджанский газ попадет по TAP в Европу", - сказал Коциас.

Он также выразил надежду в скором разрешении вопроса по сделке о приобретении азербайджанской госкомпанией SOCAR доли в греческом газовом операторе DESFA.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с проведением в конце февраля второго Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров).

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей