...

Натиг Алиев: У Азербайджана достаточно газа для заполнения "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 10 марта 2016 11:09 (UTC +04:00)
Азербайджан располагает достаточными запасами газа для заполнения "Южного газового коридора"
Натиг Алиев: У Азербайджана достаточно газа для заполнения "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан располагает достаточными запасами газа для заполнения "Южного газового коридора", сказал в интервью Natural Gas Europe министр энергетики Натиг Алиев.

По его словам, "Южный газовый коридор" спроектирован именно под экспорт газа со второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз", и азербайджанский газ является его основным источником.

"В ближайшие 10 лет начнется эксплуатация газового месторождения "Абшерон", разрабатываются и другие месторождения. Азербайджан располагает достаточными запасами газа для заполнения "Южного газового коридора", но проект также открыт и для газа других стран. У нас есть хороший опыт в этой сфере. Мы ввели в эксплуатацию трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2006 году для экспорта азербайджанской нефти, но через несколько лет после запуска БТД начал транспортировать нефть из Казахстана и Туркменистана. Такой подход может быть применен и к "Южному газовому коридору", - сказал Алиев.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей