...

OPIS предостерегает нефтедобывающие компании

Энергетика Материалы 30 марта 2016 16:59 (UTC +04:00)
Лучшее, на что могут надеяться нефтедобывающие компании в 2017-2018 годах, - это цены на нефть на уровне 40-60 долларов за баррель

БАКУ /Trend/ - Лучшее, на что могут надеяться нефтедобывающие компании в 2017-2018 годах, - это цены на нефть на уровне 40-60 долларов за баррель, считает руководитель энергетического анализа компании Oil Price Information Service, входящей в структуру американской аналитической компании IHS, Том Клоза (Tom Kloza).

"Со временем баланс спроса и предложения на нефтяном рынке восстановится. Но вопрос с перенасыщением рынка быстро не решится", - сказал Trend Клоза по электронной почте.

В течение ближайших нескольких месяцев, по мнению эксперта, мировые цены на нефть марки Brent будут торговаться в диапазоне 30-45 долларов за баррель.

По его словам, сейчас цены тянет вниз проводимый на нефтеперерабатывающих заводах в Европе и Азии ремонт, что приводит к сокращению спроса на нефть, а из-за ее переизбытка на рынке нефтяные хранилища будут заполнены в первой половине 2016 года, и ситуация может измениться только в последние четыре-пять месяцев текущего года.

По данным Управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA), поставки нефти в 2015 году составили 95,74 миллиона баррелей в сутки, потребление - 93,7 миллиона баррелей в сутки.

По словам эксперта, во всем мире оживляется спрос на нефть, и можно ожидать, что он вырастет примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки, что поможет сбалансировать рынок. При этом замедление развития экономик азиатских стран и слабость валют в государствах, зависимых от сырьевого сектора, создают риски для этого прогноза.

Кроме того, восстановить баланс спроса и предложения на рынке нефти может сокращение добычи в Саудовской Аравии или какое-нибудь событие, которое устранит определенные объемы нефти, сказал Клоза.

По его словам, из-за продолжающихся конфликтов в Ливии, Нигерии, и Курдской автономии Северного Ирака производство нефти уже несколько сократилось.

"Но перенасыщение рынка нефти наблюдается уже не первый квартал, и оно не исчезнет в течение нескольких месяцев. По позитивным прогнозам, спрос и поставки нефти будут сбалансированы в четвертом квартале этого года, и спрос может превысить ежедневные поставки и начать поглощать имеющиеся в хранилищах излишки в 2017 году", - сказал Клоза.

Эксперт считает, что основы для роста цен на нефть к концу текущего десятилетия уже заложены: нефтяные компании сократили инвестиции на сотни миллиардов долларов, а с учетом истощения существующих скважин для поддержания уровня добычи производителям всегда необходимо искать новую нефть.

Что касается соглашения о заморозке производства нефти на уровне января, которое ранее заключил ряд крупнейших нефтедобывающих стран, то, как считает аналитик, оно не решит проблему перепроизводства. По его словам, это соглашение является пустым и бессмысленным, и обязательства по нему соблюдаться не будут.

Ранее министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Позднее к этому соглашению присоединился еще ряд стран-производителей нефти.

По состоянию на 15:54 среды, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась на 1,2 процента - до 39,61 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 1,49 процента - до 38,85 доллара за баррель.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей