...

В 2018 году в Азербайджане будут сданы в эксплуатацию новые химзаводы

Энергетика Материалы 25 апреля 2016 13:17 (UTC +04:00)
Заводы по производству полиэтилена и полипропилена в рамках проекта SOCAR Polymer будут сданы в эксплуатацию в 2018 году

БАКУ /Trend/ - Заводы по производству полиэтилена и полипропилена в рамках проекта SOCAR Polymer будут сданы в эксплуатацию в 2018 году, сказал в понедельник генеральный директор SOCAR Polymer Фарид Джафаров в ходе конференции SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия".

В первом квартале 2018 года будет сдан в эксплуатацию завод по производству полипропилена, а в третьем квартале - полиэтиленовый завод.

"Почти все контракты заключены. Сырье для заводов будет поставляться госкомпанией SOCAR. Что касается финансирования проекта, то на 40 процентов он финансируется за счет акционерного капитала, 60 процентов - кредитных ресурсов "Газпромбанка" - в рамках проектного финансирования, которое осуществляется без гарантий со стороны материнской компании", - сказал Джафаров.

На первом этапе производственная мощность составит 120 тысяч тонн полиэтилена и 180 тысяч тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тысяч тонн продукции.

Согласно проектным оценкам, 30 процентов продукции завода будет отправляться на внутренний рынок, 70 процентов - на экспорт в Турцию, Европу и страны СНГ.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей