...

Минэнерго Азербайджана проверит качество подаваемого населению газа

Энергетика Материалы 17 июня 2016 15:30 (UTC +04:00)
Управление государственного газового контроля при министерстве энергетики Азербайджана приступит к проверкам качества бытового газа в случаях отравления угарным газом
Минэнерго Азербайджана проверит качество подаваемого населению газа

БАКУ /Trend/ - Управление государственного газового контроля при министерстве энергетики Азербайджана приступит к проверкам качества бытового газа в случаях отравления угарным газом, сказал в пятницу на брифинге главный советник-юрист управления Самид Алиев.

По его словам, ранее осуществлялись лишь проверки газового оборудования, но проверки качества подаваемого населению газа никогда не проводились.

“Одной из основных причин отравления угарным газом может быть низкое качество подаваемого потребителю бытового газа. При несоответствующем составе газа процесс горения протекает неправильно, и газ сгорает не до конца. Поэтому мы решили тщательно заняться этим вопросом. В случае фактов отравления угарным газом, будет проведена проверка качества подаваемого бытового газа”, - сказал Алиев.

По его словам, управление также рекомендует установить в помещениях, где эксплуатируется газовое оборудование, специальные детекторы.

“Мы предлагаем два типа детекторов - для фиксации утечки газа и выявления наличия угарного газа в помещении. В ближайшем будущем установка данных детекторов будет обязательной. Они не перекрывают подачу газа, а лишь сигнализируют об утечке или наличии угарного газа. Таким образом, потребители будут предупреждены об опасности”, - сказал Алиев.

По словам сотрудника управления, установка детекторов - в интересах самих потребителей, так как они значительно повышают безопасность абонентов.

“Угарный газ почувствовать очень сложно. Сегодня у нас очень много случаев отравления угарным газом, но установка детекторов может значительно снизить этот показатель. Указанные детекторы не являются дорогостоящими и удобны в использовании. Мы настоятельно рекомендуем населению приобрести и установить данные приборы, учитывая, что сейчас этого уже требует законодательство”, - сказал Алиев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей