...

Россия готова обсудить с Ираном и Азербайджаном совместное использование трубопроводов

Энергетика Материалы 8 августа 2016 21:07 (UTC +04:00)
Приоритетным направлением сотрудничества между Россией, Азербайджаном и Ираном в энергетической сфере является реализация проектов по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, прежде всего в Каспийском регионе
Россия готова обсудить с Ираном и Азербайджаном совместное использование трубопроводов

БАКУ /Trend/ - Приоритетным направлением сотрудничества между Россией, Азербайджаном и Ираном в энергетической сфере является реализация проектов по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, прежде всего в Каспийском регионе, сказал в понедельник Президент России Владимир Путин на саммите лидеров трех стран в Баку.

«Россия готова обсуждать и взаимовыгодные схемы совместного использования трубопроводной инфрастурктуры для транспортировки добываемого сырья», - сказал Путин.

Президент РФ отметил, что Россия рассчитывает, что трехсторонний диалог по проблематике Каспия также будет способствовать скорейшему завершению работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

«Уверен, что подписание конвенции и реализация ее положений отвечают интересам всей пятерки прикаспийских стран», - сказал Путин.

Многообещающе, по словам Путина, выглядит перспектива сотрудничества в области транспортной инфраструктуры, в частности планы создания западной ветви международного коридора «Север-Юг».

Коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будут соединены железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать 5 миллионов тонн грузов, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн.

Далее, говоря об отношениях между тремя странами, Путин отметил, что следует уделять больше внимания вопросам сотрудничества в сфере культуры, туризма, молодежных обменов, образования, содействовать развитию прямых связей между регионами трех стран.

«Убежден, что сотрудничество соседей – России, Азербайджана, Ирана – будет и в будущем носить прогматичный, взаимовыгодный характер и отвечать коренным интересам народов наших стран, создавать новые возможности для динамичного развития всего Каспийского региона», - сказал Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей