...

Строительство турецкой АЭС будет ускорено (эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 августа 2016 16:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нормализация отношений Анкары и Москвы ускорит процесс строительства АЭС "Аккую" в Турции, сказал Trend во вторник президент Международной ассоциации по энергетической экономике (IAEE) Гюркан Кумбароглу.

По его словам, малейшая ошибка в строительстве АЭС может привести к серьезным последствиям. Поэтому строительство продвигается медленными темпами и является безопасным, сказал эксперт.

«Турецкие компании заинтересованы в участии в строительстве АЭС "Аккую". Участие в строительстве турецких компаний поможет решить экономические проблемы в случае их возникновения», - сказал Кумбароглу.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось ранее, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

После кризиса в отношениях Турции и России проект строительства АЭС был заморожен.

Визит президента Турции в Россию девятого августа стал первым после кризиса в отношениях между Анкарой и Москвой и первым зарубежным визитом после попытки военного переворота в Турции.

Во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию Анкара и Москва договорились о строительстве газопровода «Турецкий поток» и АЭС "Аккую".

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей