...

Иран и Эквадор обсудили сотрудничество в нефтяном секторе - глава МИД

Энергетика Материалы 25 августа 2016 11:27 (UTC +04:00)
Исламская Республика Иран всегда поддерживала стабильность и независимость государств Латинской Америки,
Иран и Эквадор обсудили сотрудничество в нефтяном секторе - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Исламская Республика Иран всегда поддерживала стабильность и независимость государств Латинской Америки, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает в четверг Press TV.

"Иран гордится своим сотрудничеством с дружественными странами в Латинской Америке, и намерен продолжить политику партнерства и общения с ними", - сказал глава МИД Ирана во время церемонии открытия бизнес-форума Иран-Эквадор, проведенного в среду в Кито при участии эквадорского министра иностранных дел Гийома Лонга.

Зариф подчеркнул, что базис дальнейшего сотрудничества дружественных государств основан на взаимном уважении независимости обеих народов, а также невмешательстве во внутренние дела друг друга.

Он также отметил, что Тегеран никогда не забудет своих друзей, которые стояли на его стороне в период действия введенных Западом санкций против Ирана, в связи с его ядерной программой.

16 января 2016 года Иран и шестерка посредников - Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия - приступили к реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), который был подписан 14 июля 2015 года.  

В рамках ядерного соглашения Иран согласился ограничить свою ядерную программу и обеспечить расширение доступа наблюдателей в обмен на прекращение действия санкций против Исламской Республики.

В ходе встречи с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, глава МИД Ирана обсудил возможности повышения цен на нефть.

"Мы провели переговоры по укреплению наших позиций на нефтяных рынках", - сказал Зариф после встречи, добавив, что оба государства договорились продолжить переговоры в рамках ОПЕК.

В ходе поездки в регион Центральной и Южной Америки Зариф возглавил высокопоставленную политико-экономическую делегацию в составе 120 бизнесменов и финансовых руководителей, представляющих государственный и частный сектор иранской экономики.

Турне главы МИД Ирана по странам Латинской Америки началось в понедельник с Кубы.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей