...

SOCAR не отказывается от приватизации газового оператора Греции

Энергетика Материалы 5 сентября 2016 10:31 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR не собирается отказываться от покупки доли в греческом газовом операторе DESFA, сказал журналистам в понедельник президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.
SOCAR не отказывается от приватизации газового оператора Греции

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR не собирается отказываться от покупки доли в греческом газовом операторе DESFA, сказал журналистам в понедельник президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

"Мы выиграли тендер и не собираемся отказываться от сделки [с DESFA]. Пока речи о суде нет, но мы до конца будем отстаивать свои интересы. Нарушены изначально обговоренные правила. Мы сейчас ждем обоснования от правительства Греции. По новым правилам, стоимость DESFA должна быть вдвое дешевле, поэтому мы ведем переговоры с греческим правительством", - сказал Абдуллаев.

SOCAR выиграла в 2013 году тендер на продажу 66 процентов доли в DESFA за 400 миллионов евро. Азербайджанская госнефтекомпания планирует приобрести 31 процент у греческого правительства и выкупить полный пакет - 35 процентов - Hellenic Petroleum.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев ранее заявлял, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam 17 процентов из 66-процентной доли SOCAR.

Что касается итальянской компании Snam, то, по словам главы SOCAR, она, как и азербайджанская госкомпания ведет переговоры с греческим правительством в связи со сложившейся ситуацией.

В июле министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис обвинил Еврокомиссию в задержке сделки по продаже SOCAR доли в DESFA.

В своем выступлении в парламенте Греции Скурлетис сказал, что ряд условий, выдвинутых Еврокомиссией, значительно замедлил процесс приватизации газового оператора. В частности, сокращение доли SOCAR в DESFA до 49 процентов приведет к тому, что компания станет пассивным акционером, не обладающим правом голоса в управлении компанией.

Депутаты греческого парламента отметили, что проблемы с приватизацией DESFA могут лишить экономику страну значительных финансовых вливаний со стороны SOCAR.

(Автор: Азад Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей