...

Туркменистан наращивает поставки электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 8 сентября 2016 14:45 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличивает поставки электроэнергии в соседний Афганистан, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.
Туркменистан наращивает поставки электроэнергии в Афганистан

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан увеличивает поставки электроэнергии в соседний Афганистан, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся в четверг в Ашхабаде международной энергетической конференции.

"Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП), протянутая от Марыйской государственной электростанции через город Атамурат до границы с Афганистаном, улучшила качество поставок электроэнергии, экспортируемой в соседнюю страну",- говорится в послании.

Также отмечается, что ЛЭП напряжением в 220 киловольт, построенная между Иолотанью и Тахтабазаром, позволила вдвое увеличить объемы поставок электроэнергии в Афганистан по маршруту Ымамназар-Андхой.

Туркменистан осуществляет поставки на льготных условиях. Согласно заключенным межправительственным договорам, эти поставки осуществляются по ЛЭП Ымамназар-Андхой мощностью 300 миллионов киловатт-часов и ЛЭП Серхетабат-Герат-Тургунды мощностью 200 миллионов киловатт-часов.

На данном этапе создана возможность для увеличения объемов электроэнергии, экспортируемой в Афганистан по направлению Серхетабат-Герат-Тургунды, с 200 миллионов киловатт-часов до 400 миллионов киловатт-часов. Официальный Ашхабад обращает внимание на то, что все эти шаги будут способствовать подъему афганской экономики и решению вопроса энергоснабжения населенных пунктов соседнего государства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей