...

SOCAR подпишет новый контракт по крупному газовому блоку в Азербайджане

Энергетика Материалы 16 сентября 2016 18:14 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует до конца 2016 года подготовить и представить в Милли Меджлис (парламент страны) новый контракт по разработке блока газовых месторождений "Умид-Бабек" на Каспии
SOCAR подпишет новый контракт по крупному газовому блоку в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует до конца 2016 года подготовить и представить в Милли Меджлис (парламент страны) новый контракт по разработке блока газовых месторождений "Умид-Бабек" на Каспии с целью привлечения финансирования от международных институтов и компаний, сказал журналистам в пятницу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в целом работа на месторождении "Умид" продолжается, завершается бурение 14-й скважины.

"Есть долгосрочная программа разработки блока "Умид-Бабек", благодаря которой мы сможем ежегодно получать до пяти миллиардов кубометров газа только с месторождения "Умид". На месторождении "Бабек" еще только предстоит провести бурение. Для развития этих месторождений необходимо привлечь финансирование. Для этого мы объединим два проекта в один, поднимем его до уровня PSA, создадим новую структуру, которая займется его разработкой", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время SOCAR готовит новый контракт по проекту.

"Данный контракт будет готов до конца года и утвержден Милли Меджлисом Азербайджана. Этот контракт будет представлен финансовым институтам и компаниям, которые затем смогут присоединиться к финансированию проекта. Подобный вид контракта будет подписан впервые в Азербайджане", - сказал Абдуллаев.

Ранее сообщалось, что SOCAR подпишет risk-service-контракт по блоку "Умид-Бабек".

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. По данным специалистов SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Запасы перспективной структуры "Бабек", по предварительным данным, могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей