...

SOCAR укрепляет гидротехнические сооружения нефтяного терминала в Грузии

Энергетика Материалы 31 октября 2016 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в октябре построила на Черноморском нефтяном терминале в Кулеви (Грузия) два новых барьера в целях повышения безопасности судоходства, говорится в сообщении терминала, размещенном в понедельник на его сайте.

Согласно сообщению, одним из наиболее важных приоритетов Черноморского терминала является защита своих территорий и инфраструктуры от ураганных ветров и наводнений.

"С этой целью специалисты терминала постоянно контролируют состояние береговой линии. Они проводят топогеодезические обследования берега каждый месяц и после каждого повышения уровня моря или бури, когда скорость ветра достигает определенного уровня. Они также анализируют изменения, происходящие на береговой линии, и прогнозируют дальнейшие геоморфологические процессы. На основе анализируемых данных специалисты разрабатывают и принимают соответствующие меры по защите береговой линии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перед началом сезона штормов терминал принимает меры по укреплению своих гидротехнических сооружений.

"В целях повышения безопасности судоходства в пределах порта Кулеви в октябре были построены два барьера у причала №1 в южной части входного канала. Было установлено ограждение в виде двух рядов металлических труб диаметром 800 миллиметров, а также подводные волнорезы", - говорится в сообщении.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей