...

Текущие затраты в рамках проекта SOCAR Polymer составили около $340 млн

Энергетика Материалы 5 ноября 2016 14:00 (UTC +04:00)
На сегодняшний день затраты в рамках реализации проекта SOCAR Polymer, предусматривающего строительство в Азербайджане заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, составили порядка 340 миллиона долларов.
Текущие затраты в рамках проекта SOCAR Polymer составили около $340 млн

СУМГАЙЫТ /Trend/ - На сегодняшний день затраты в рамках реализации проекта SOCAR Polymer, предусматривающего строительство в Азербайджане заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, составили порядка 340 миллиона долларов, сказал журналистам в субботу в Сумгайыте глава проекта Фарид Джафаров.

По его словам, работы по строительству полипропиленового завода ведутся в соответствии с графиком.

"В настоящее время инженерные работы на заводе по производству полипропилена завершены на 95 процентов, закупки - на 90 процентов, а строительные работы - почти на 30 процентов. Проект планируется завершить в первом квартале 2018 года. Что касается, завода полиэтилена высокой плотности, то здесь мы даже опережаем график на 3-4 процента. В середине лета 2018 года он будет завершен и начнется производство. На производственной площадке трудятся около 1000 человек, большинство из которых местные жители", - сказал Джафаров.

Он добавил, что на сегодняшний день российский "Газпромбанк" выделил около 230 миллионов долларов из 489-миллионого кредита банка по проекту.

"В целом, на сегодняшний день общие затраты по проекту составили примерно 340 миллионов долларов", - сказал Джафаров.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет 750 миллионов долларов. Проект реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. В первом квартале 2018 года в рамках проекта планируется сдать в эксплуатацию завод по производству полипропилена, а в третьем квартале - полиэтиленовый завод.

На первом этапе производственная мощность составит 120 тысяч тонн полиэтилена и 180 тысяч тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тысяч тонн продукции.

По проектным оценкам, 30 процентов продукции завода будет отправляться на внутренний рынок, 70 процентов - на экспорт в Турцию, Европу и страны СНГ.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей