...

В Азербайджане выросла добыча газа в рамках одного из нефтегазовых PSA

Энергетика Материалы 5 декабря 2016 16:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2016 года среднесуточная добыча нефти и конденсата на блоке азербайджанских морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", который разрабатывается в рамках контракта типа PSA, упала на 22 процента до 838 баррелей в сутки, говорится в отчете американской Greenfields Petroleum Corporation.

Greenfields Petroleum Corporation, 100-процентный владелец компании Bahar Energy, являющейся оператором морского месторождения "Бахар" в рамках соглашения на разведку, реабилитацию, разработку и добычу нефти и газа на блоке месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", также выступает в качестве ее технического консультанта.

Согласно отчету, в прошлом году на блоке был проведен капитальный ремонт 25 нефтяных скважин.

Среднесуточный объем добычи газа на "Бахаре" выросла на два процента - превысив 560 тысяч кубометров в сутки.

"На производство нефти и газа оказали влияние медленные темпы выполнения планового ремонта скважин на месторождении "Бахар" из-за ограниченного доступа к крановым баржам для перемещения буровых установок и оборудования для платформ, а также более низкие, чем ожидалось, производственные результаты после капитального ремонта. Тем не менее, ремонт 25 скважин помог приостановить падение добычи нефти. Ожидается, что до конца года компания завершит ремонт еще пяти добывающих нефтегазовых скважин", - говорится в отчете.

Капитальные расходы за три квартала 2016 года были ниже запланированного бюджета из-за определенных задержек в реализации работ по проекту. В настоящее время на блоке работает шесть активных буровых установок.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году.

В августе Greenfields Petroleum закрыла сделку с ликвидируемой азербайджанской компанией Baghlan Group и ее ликвидатором на приобретении 66,6-процентной доли в операционной компании Bahar Energy Limited и стала ее 100-процентным владельцем.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей