...

Консорциум южнокорейских компаний модернизирует ТЭС в Узбекистане

Энергетика Материалы 5 января 2017 10:28 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО «Узбекэнерго», объединяющая предприятия электроэнергетической отрасли Узбекистана и консорциум подрядчиков во главе с Hyundai Engineering (Южная Корея) подписали контракт на поставку оборудования и строительство двух парогазовых установок (ПГУ) на «Тахиаташской» ТЭС в автономной республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана), сообщили Trend в четверг в АО «Узбекэнерго» (заказчик строительства).

В конце декабря прошлого года консорциум был объявлен победителем тендера по проекту строительства двух ПГУ мощностью по 230−280 МВт на «Тахиаташской» ТЭС, предложив цену в 456,91 миллиона долларов.

«Контракт с консорциумом в составе Hyundai Engineering и Hyundai Engineering & Construction Co. Ltd. подписан, работы по проекту начнутся в конце января – начале февраля», - сказал представитель «Узбекэнерго».

Как сообщалось ранее, помимо строительства двух ПГУ на «Тахиаташской» ТЭС, которая является основным источником электроэнергии в Каракалпакстане и Хорезмской области, планируется вывести из эксплуатации три старых и неэффективных энергоблока, два энергоблока ТЭС будут сохранены как резервные.

Срок реализации проекта - 2,5 года.

Первый энергоблок «Тахиаташской» ТЭС был введен в эксплуатацию в 1956 году, последний, пятый - в 1967 году.

В результате мощность станции увеличится с 730 МВт в настоящее время до 930 МВт, объем выработки электроэнергии увеличится в 1,7 раза — до 5,4 миллиарда кВт.ч. Кроме того, ежегодная экономия расхода природного газа составит 488,6 миллиона кубометров.

Проект оценивается в 678,2 миллиона долларов. Он будет финансироваться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 300 миллионов долларов, предоставленного Узбекистану в сентябре 2014 года, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 230,7 миллиона долларов и собственных средств «Узбекэнерго».

Реконструкция «Тахиаташской» ТЭС связана с возросшими потребностями в электроснабжении нефтегазовых компаний, расширяющих деятельность по освоению месторождений плато Устюрт.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,8 тысячи МВт. До 90 процентов электроэнергии производят 10 тепловых электростанций, входящие в состав ГАК «Узбекэнерго», суммарной установочной мощностью 10,6 тысяч МВт.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей