...

Наступает эра дорогой нефти - министр нефтяной промышленности Ирана

Энергетика Материалы 16 января 2017 14:53 (UTC +04:00)
Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане оценил ситуацию на нефтяном рынке, как "позитивную", заявив, что наступает "эра дорогой нефти"
Наступает эра дорогой нефти - министр нефтяной промышленности Ирана

БАКУ /Trend/ - Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане оценил ситуацию на нефтяном рынке, как "позитивную", заявив, что наступает "эра дорогой нефти".

В интервью иранскому государственному телеканалу IRIB в понедельник Зангане выразил уверенность в том, что ОПЕК и не входящие в ОПЕК страны возьмут на себя обязательства по сокращению добычи нефти.

Члены ОПЕК достигли 30 ноября 2016 года соглашения по сокращению добычи нефти с января 2017 года в течение шести месяцев. Этот шаг был поддержан 10 декабря прошлого года некоторыми не входящими в ОПЕК производителями нефти.

ОПЕК должна сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки, а не входящие в ОПЕК производители - на половину этого объема в течение шести месяцев.

По словам Зангане, начало реализации сделки приведет к росту цен на нефть, устранив эффект перенасыщения на рынках.

Министр отметил, что доходы Ирана от экспорта нефти и газового конденсата, как ожидается, достигнут 40 миллиардов долларов в текущем иранском финансовом году, который начался 21 марта 2016 года.

Он также сообщил, что в течение девяти месяцев текущего финансового года Иран продал нефть на сумму около 24,7 миллиарда долларов.

Цена на нефть в начале 2016 года упала до уровня ниже 30 долларов за баррель, но в настоящее время она составляет около 55 долларов.

По словам Зангане, цена на нефть в бюджете на следующий финансовый год в Иране заложена на уровне 55 долларов за баррель.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей