...

Проект "Шах Дениз-2" завершен более чем на 87% - BP

Энергетика Материалы 6 февраля 2017 14:39 (UTC +04:00)
По проекту второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" ("Шах Дениз-2") завершено более 87 процентов работ
Проект "Шах Дениз-2" завершен более чем на 87% - BP

БАКУ /Trend/ - По проекту второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" ("Шах Дениз-2") завершено более 87 процентов работ, сказал журналистам в понедельник президент компании BP-Azerbaijan Гордон Биррелл.

"Проект "Шах Дениз-2", оператором которой является BP, в том числе строительство новых платформ и сети подводных газопроводов, расширение Сангачальского терминала, расширение Южнокавказского газопровода, продвигается очень хорошо и завершен более чем на 87 процентов", - сказал Биррелл.

По его словам, BP ожидает, что первый газ в рамках проекта будет экспортирован в следующем году в Турцию, а в Европу - в 2020 году.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится на 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора".

Газ будет экспортироваться в Грузию, Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

В декабре 2013 года в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по "Шах Дениз-2", которое предусматривает добычу дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей