...

Saxo Bank: Главная задача - сохранить высокий уровень сокращения добычи нефти еще в течение 5 месяцев

Энергетика Материалы 13 февраля 2017 19:55 (UTC +04:00)
С учетом вероятного увеличения производства в Ливии и Нигерии общий процент соответствия ОПЕК обещанной квоте упадет до приблизительно 60-70 процентов
Saxo Bank: Главная задача - сохранить высокий уровень сокращения добычи нефти еще в течение 5 месяцев

БАКУ /Trend/ - Президент Дональд Трамп продолжает влиять на рынки своими комментариями, и прошедшая неделя не стала исключением, считает Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке. "Не углубляясь в подробности, он пообещал в ближайшие недели «сделать феноменальное объявление о налогах», что вызвало рост курса доллара, котировок акций и ставок доходности по облигациям", - сказал Trend в понедельник Хансен.

Ранее лидером роста стал рынок промышленных металлов, где было отмечено повышение цены меди на фоне забастовки в Чили. Золото почти достигло краткосрочной цели на отметке 1250 долларов за унцию, но затем откатилось вниз после того, как Трамп пообещал снизить налоги. По мнению эксперта Saxo Bank, нефть получила поддержку с некоторым опозданием, когда подтвердилась информация о высоком проценте выполнения странами ОПЕК условий сделки.

Нефть продолжает торговаться в диапазоне, но в пятницу она получила поддержку в виде ежемесячного отчета о состоянии рынка нефти от Международного энергетического агентства (МЭА), в котором оно подтвердило, что в январе страны ОПЕК на 90 процентов выполнили обещания по ограничению добычи нефти. В то же время агентство повысило прогноз мирового спроса, что должно помочь процессу сокращения избытка предложения этого энергоносителя.

Также МЭА отметило, что, помимо ОПЕК, объемы добычи – на 269 тысяч баррелей в сутки – сократили 11 стран, не входящих в картель. В декабре они пообещали уменьшить производство на 558 тысяч баррелей в сутки. Россия пока что сократила добычу на одну треть от обещанных 300 тысяч баррелей в сутки; оставшийся объем будет равномерно распределен в отведенное время.

Хансен считает, что в ответ на такие благоприятные новости цена нефти подскочила почти на два процента. Теперь, когда хорошая новость о соблюдении обещаний подтверждена, главной задачей остается сохранить этот высокий показатель в течение еще пяти месяцев. "Одновременно рынок должен надеяться на то, что добыча в Ливии и Нигерии не будет расти слишком быстро. С учетом вероятного увеличения производства в этих двух странах общий процент соответствия ОПЕК обещанной квоте упадет до приблизительно 60-70 процентов", - считает эксперт Saxo Bank.

Нефть сорта Brent торговалась в диапазоне между уровнями 54 и 58 долларов за баррель с начала декабря. В течение этого периода средняя цена была равна приблизительно 55,5 доллара за баррель. "Самые последние обстоятельства не изменили нашего мнения о том, что пока на рынке будет сохраняться диапазонный характер торговли", - отметил Хансен.

Хедж-фонды владеют рекордной длинной позицией по фьючерсам на сорта нефти WTI и Brent в объеме одного миллиарда баррелей и пока что не видят повода фиксировать прибыль. Пока такая ситуация сохраняется, риска резкой коррекции удастся избежать, считает аналитик Saxo Bank.

Поддержка по контракту на нефть Brent находится на уровне 54 доллара за баррель.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей