...

Китайский НПЗ в июне начнет переработку азербайджанской нефти

Энергетика Материалы 21 апреля 2017 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайский НПЗ в городе Куньмин провинции Юньнань компании PetroChina приступит к работе в середине июня 2017 года, когда сюда прибудет первая партия нефти сорта Azeri Light, сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, это стало известно после того, как Китай и Мьянма подписали соглашение о транспортировке нефти до нефтеперерабатывающего завода в юго-западной китайской провинции Юньнань.

"Стороны долго не могли согласовать тариф на транспортировку, поэтому судно с партией Azeri Light несколько недель стояло в порте Кяокпю в Мьянме. В настоящее время выгрузка 140 тысяч тонн азербайджанской нефти с судна в нефтехранилище уже завершена", - сказал источник.

Он отметил, что нефть должна попасть в трубопровод из хранилища до 16 мая.

"Еще месяц уйдет на ее прокачку до Куньминского НПЗ, поэтому примерно в середине июня завод начнет переработку Azeri Light", - сказали в компании.

Первая партия азербайджанской нефти инициирует первую фазу ввода в эксплуатацию НПЗ, которая продлится не менее двух месяцев.

Легкая нефть сорта Azeri Light добывается на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует этот сорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.

В первом квартале 2017 года Управление маркетинга и экономических операций азербайджанской госкомпании SOCAR экспортировало из турецкого порта Джейхан 3,91 миллиона тонн нефти против 4,6 миллиона тонн, экспортированных за три месяца 2016 года

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей