...

Россия будет наращивать добычу нефти - эксперт

Энергетика Материалы 26 апреля 2017 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Если соглашение о снижении уровня добычи нефти, заключенное в конце 2016 года между странами ОПЕК и другими нефтепроизводителями, не будет продлено, Россия очень быстро нарастит добычу, сказал начальник экономического отдела российского Института энергетики и финансов Сергей Агибалов в ходе II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в среду в Баку.

Как отметил Агибалов, в последние годы добыча нефти в России стабильно росла и в 2016 году достигла рекордного уровня в 548,6 миллиона тонн.

По его словам, росту объема добычи нефти способствовали значительные капитальные расходы в 2010-2014 годах и введение различных налоговых льгот.

Агибалов отметил, что никаких ограничений для дальнейшего роста добычи в России нет, и если бы не соглашение с ОПЕК, она бы и дальше оставалась на максимальном уровне, даже при условии невысоких цен.

По его словам, если ситуация с ценами на нефть заметно не изменится, и цены останутся на уровне, превышающем 50 долларов за баррель, соглашение о снижении уровня добычи нефти, скорее всего, не будет продлено. Как результат, добыча нефти в России начнет восстанавливаться во второй половине 2017 года.

Страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК в декабре 2016 года достигли соглашения о сокращении добычи нефти, для того чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Соглашение было принято после двух лет низких цен на нефть. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан договорились, начиная с первого января 2017 года, сократить производство нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Договор заключен на полгода. Ранее о сокращении нефтедобычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки с первого января договорились страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия взяла на себя обязательство снизить добычу на 486 тысяч баррелей в сутки.

( Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей