...

Оглашен объем инвестиций в СРП по инвестблоку "Независимость Узбекистана" на юге страны

Энергетика Материалы 18 мая 2017 15:21 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Объем инвестиций в проект по разведке и разработке газовых месторождений на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области в Узбекистане с участием Gas Project Development Central Asia AG (GPD, СП "Газпрома" и Газпромбанка) оценивается в 5,8 миллиарда долларов, сообщил в четверг директор ООО «Нефтегазинвест» (входит в структуру НХК «Узбекнефтегаз») Баходыр Сидиков в ходе международной выставки GlobalOil&Gas Uzbekistan -2017, проходящей в Ташкенте.

«Общий объем инвестиций в рамках СРП предварительно оценивается в 5,8 миллиарда долларов», - сказал Сидиков.

В апреле этого года правительство Узбекистана подписало с консорциумом инвесторов в составе GPD, Altmax Holding Ltd. и АК "Узнефтегаздобыча" (входит в состав "Узбекнефтегаза") соглашение о разделе продукции (СРП) по инвестиционному блоку "Независимость Узбекистана" с доразведкой и разработкой газового месторождения "25 лет независимости".

Проект, рассчитанный на 30 лет, первоначально предусматривает создание мощностей по добыче и переработке до двух миллиардов кубометров газа в год. На втором этапе мощности могут быть увеличены до четырех миллиардов кубометров. На базе месторождения "25 лет независимости" планируется построить газохимический комплекс.

«Месторождение «25 лет Независимости» относится к категории с трудно извлекаемыми запасами, высоким содержанием серы, поэтому мы требуем проведения доразведочных и оценочных работ», - сказал Сидиков.

На первом этапе проекта планируется пробурить одну оценочную скважину, завершить разведку месторождения и подготовить предварительное ТЭО проекта. На втором, основном, этапе, запланировано обустройство месторождения, а также проектирование и строительство газохимического комплекса.

По словам представителя холдинга, финансирование проекта будет осуществляться по принципам проектного финансирования с привлечением крупных международных финансовых институтов и экспортно-кредитных агентств.

Как сообщалось, в этом году GPD и "Узбекнефтегаз" создали совместное предприятие (СП) Natural Gas-Stream для проведения геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе Узбекистана.

По данным "Узбекнефтегаза", GPD также примет участие в строительстве нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Джизакской области Узбекистана.

Газпром сотрудничает с Узбекистаном с 2002 года. В 2012 году Gazprom International завершил пятилетнюю программу геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Устюртского региона, в результате чего в 2009 году было открыто газовое месторождение Джел. Стороны планируют подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по Джел.

GPD является членом консорциума, который с 2004 года в рамках СРП ведет обустройство и реконструкцию месторождения Шахпахты на северо-западе Узбекистана.

GPD принадлежит также 25 процентов долевого участия СП "Кокдумалак Газ", которое занимается добычей и утилизацией попутного газа на месторождениях в Кашкадарьинской области.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей