...

АБР поддержит Узбекистан в строительстве новых ГЭС

Энергетика Материалы 3 июля 2017 17:05 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) окажет помощь Узбекистану в реализации новой госпрограммы по развитию гидроэнергетики

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) окажет помощь Узбекистану в реализации новой госпрограммы по развитию гидроэнергетики, принятой в стране в начале июня, сообщил Trend директор банка по Узбекистану Такео Кониши.

«АБР поддерживает инициативу Узбекистана по развитию гидроэнергетики. В соответствии с бизнес-планом банка по Узбекистану на 2017-2019 годы, в стране предусматривается реализация проекта по устойчивой гидроэнергетике, который также включен в госпрограмму Узбекистана по развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы», - сказал Кониши.

По его словам, АБР уже предоставил техническую помощь для подготовки этого проекта.

По информации АБР, банк планирует выделить на реализацию проекта по устойчивой гидроэнергетике в Узбекистане 215 миллионов долларов плюс 2,5 миллиона долларов технической помощи. Проект предполагает модернизацию трех существующих ГЭС, строительство трех новых малых ГЭС и обеспечение развития потенциала для создания мини и микро-ГЭС в Узбекистане.

В рамках новой программы, подписанной президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым, страна до 2021 года планирует построить 18 новых ГЭС и реализовать 14 проектов по модернизации гидроэлектростанций на общую сумму 2,65 миллиарда долларов. Согласно программе, после завершения этих проектов доля гидроэнергетики в энергобалансе страны составит 15,8 процента (в настоящее время — 12,7 процента).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей