...

Нефтяной терминал в порту Супса возобновит отгрузки в сентябре после профилактики

Энергетика Материалы 25 августа 2017 17:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нефтяной терминал в грузинском порту Супса, откуда ведется отгрузка азербайджанской нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", в августе был временно остановлен для проведения технических профилактических работ, сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, объемы были направлены по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Это объясняет увеличение объемов отгрузки из Джейхана в августе. С сентября терминал в Супсе начнет работать в обычном порядке", - сказал собеседник агентства.

В августе 2017 года из турецкого порта Джейхан планируется отгрузить порядка 3,25 миллиона тонн азербайджанской нефти (24,23 миллиона баррелей), что превышает обычные показатели.

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR в январе-июле 2017 года экспортировала из грузинского порта Супса 1,58 миллиона тонн нефти против 1,49 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

Нефть сорта Azeri Light с блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Супсу поставляется по нефтепроводу Баку-Супса. Оператором трубопровода является Азербайджанская международная операционная компания (AIOC).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей