...

Швейцарская компания рассчитывает на азербайджанский газ в контексте TAP

Энергетика Материалы 13 сентября 2017 13:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В контексте проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) швейцарская компания Axpo Holding AG полностью рассчитывает на газ из Азербайджана, сказал в среду Trend источник в компании.

Источник в Axpo, владеющей пятью процентами акций в проекте TAP, предполагающим поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу, отметил, что компания имеет долгосрочный контракт с консорциумом "Шах Дениз" на значительные объемы, которые внесут свой вклад в ее газовый портфель.

“TAP – это проект, который интегрирован в цепь поставок природного газа с "Шах Дениз". В контексте проекта Axpo полностью рассчитывает на газ из Азербайджана. Первая поставка газа с "Шах Дениз" в Грузию и Турцию через Трансатолийский трубопровод (TANAP) запланирована на конец 2018 года. В 2020 году ожидается поставка газа через TAP в Европу (Греция/Албания/Италия и далее)", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что трубопровод представляет собой важный инструмент диверсификации портфеля и снижает зависимость Axpo от текущих, очень низких оптовых цен на электроэнергию.

"Axpo будет использовать природный газ из Азербайджана для поставок на европейские рынки", - добавил источник.

В сентябре 2013 года с Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo были подписаны контракты на 25 лет на покупку 10 миллиардов газа в год со второй стадии разработки "Шах Дениз".

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Авторы: Ляман Зейналова, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей