...

Международный консорциум завершает в Туркменистане газохимический проект

Энергетика Материалы 2 октября 2017 10:01 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Консорциум, созданный японской Mitsubishi Corporation и турецкой Gap Inşaat реализует проект по промышленной переработке природного газа в аммиак и карбамид в городе Гарабогаз (Балканская область, Туркменистана), сообщает в понедельник газета «Нейтральный Туркменистан».

Ведутся пусконаладочные работы. Подготовлены аварийные дизель-генераторы, установки подачи воздуха, завершаются испытания трубопроводов высокого давления, строительство подводящего газопровода.

По данным заказчика - госконцерна «Туркменхимия», установлено более 82 процентов необходимого для пуска предприятия оборудования. Строительные работы выполнены более чем на 80 процентов.

В статье сказано, что при производстве аммиака будет использована технология датской компании Haldor Topsoe AS и американской UOP, на участке синтеза карбамида - итальянской Saipem.

При гранулировании концентрированного раствора карбамида применят технологию нидерландской Uhde Fertilizer.

На предприятии будут производить в год – 1,155 миллиона тонн карбамида. С вводом предприятия в эксплуатацию годовой объём производимых в Туркменистане азотных удобрений превысит 2 миллиона тонн.

Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт. Газета отмечает, что на данном этапе в городе Гарабогаз ведется реконструкция причала, с которого востребованные на мировом рынке удобрения будут транспортироваться морским путем.

Ранее сообщалось, что это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода и контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей