...

Экспортно-кредитные агентства Европы и Азии интересуются газопроводным проектом ТАПИ

Энергетика Материалы 6 ноября 2017 10:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Ряд экспортно-кредитных агентств Европы и Азии проявляют интерес к участию в реализации строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) на территории Афганистана и Пакистана.

Об этом говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса Туркменистана". "Как и планировалось, к концу 2019 года строительство трубопровода ТАПИ будет завершено, а затем начнутся поставки первого газа",- сказано в информации.

В материале отмечается, что в Ашхабаде на днях состоялась панельная дискуссия по газопроводу ТАПИ, в которой приняли участие представители TAPI Pipeline Company Limited, Внешэкономбанка Туркменистана, Азиатского банка развития, администрации президента Афганистана, компаний Ilf Consulting Engineers, Alen & Overy, EY\AHB.

Как отмечали выступавшие, проект ТАПИ, имеющий глобальное значение в регионе, продвигается достаточно быстро. В него вовлечены ведущие консалтинговые и юридические компании.

В настоящее время проводятся международные тендеры по закупке оборудования для трубопровода и сопутствующей инфраструктуры, прокладки трассы на территории Афганистана и Пакистана.

Ведется работа по привлечению финансирования к проекту газопровода и уже в недалеком будущем планируется начать строительные работы на афганском и пакистанском участках, сказано в материале. Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года.

На данном этапе решаются технические вопросы по его прокладке на территории Афганистана. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" - имеющий контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год и оценочной стоимостью в 10 миллиардов долларов составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей