...

Противостояние Саудовской Аравии и Ирана и цены на нефть

Энергетика Материалы 14 ноября 2017 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В случае военных столкновений между Ираном и Саудовской Аравией нефть может подорожать на 5-10 долларов за баррель, сказал Trend консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков и энергетики Сирил Виддерсховен.

«Война с Ираном или с группировками, поддерживаемыми Ираном, может в первую очередь привести к блокировке поставок шести миллионов баррелей нефти в день и больших объёмов сжиженного природного газа (СПГ) через Ормузский пролив. Военные действия также могут привести к повышению цен на нефть на 5-10 долларов за баррель. Блокада Ормуза или Аденского пролива может прибавить к ценам еще 3-5 долларов», - сказал эксперт.

Что касается вероятности военных столкновений между Саудовской Аравией и Ираном, то Виддерсховен отметил, что в настоящее время ситуация приближается кточке кипения.

«Растущее влияние Ирана в регионе вызывает беспокойство арабских государств Персидского залива, где Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) демонстрируют готовность противостоять Ирану. Как ранее заявил государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Мохаммед Гаргаш, вероятность войны в регионе повысилась с нуля в начале 2017 года до 40 процентов на 2018 год. Это показывает, что беспокойство в арабском мире возросло», - сказал эксперт.

Тем не менее Виддерсховен считает, что не стоит ожидать прямых военных действий между Ираном и Саудовской Аравией.

«Продолжающаяся поддержка Ираном ополченцев в Ираке, организации «Хезболлах» в Сирии и Ливане и хуситов в Йемене абсолютнонеприемлема для арабских стран. Прямая военная конфронтация между Ираном и Саудовской Аравиеймаловероятна, однако есть вероятность военных действий против группировок, поддерживаемых Ираном», - добавил он.

Эксперт считает, что на самом деле ни одна из сторон не заинтересована в войне, поскольку это может привести к негативным последствиям для региона на длительный период.

Недавние события на Ближнем Востоке, включая отставку премьер-министра Ливана Саада Харири, а также ракетный обстрел с территории Йемена Саудовской Аравии привели к еще большему ухудшению отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Четвертого ноября Эр-Рияд подвергся ракетной атаке со стороны соседнего Йемена. Эр-Рияд в этом ракетном ударе усмотрел сигнал со стороны Тегерана о готовности начать руками хуситов ракетную войну против Саудовской Аравии. Министерство обороны Саудовской Аравии расценило ракетный удар с территории Йемена как "возмутительный акт военной агрессии со стороны Ирана, что может рассматриваться в будущем как акт войны против Саудовской Аравии".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей