...

Повышение цен на нефть не скажется отрицательно на экономике Турции

Энергетика Материалы 20 ноября 2017 19:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Относительная стабилизация цен на нефть на мировом рынке в результате снижения уровня ее добычи в рамках соглашения ОПЕК является выгодной для стран, добывающих нефть. Однако можно ли сказать то же самое о странах, импортирующих этот вид сырья, таких как Турция, к примеру, в основном импортирующей сырье из других стран, остается под вопросом.

“Ранее мировые цены на нефть поднимались до 110 долларов за баррель, по сравнению с этим нынешние цены большой нагрузки на экономику Турции и подобных импортирующих нефть стран, не представляют, к тому же Турция имеет доходы от нефтепровода Баку-Тбилиси Джейхан, проходящего по ее территории, что также, в свою очередь, компенсирует повышение цен на нефть”, - сказал Trend главный научный сотрудник Института экономики Казахстана Олег Егоров.

По его словам, до прежних цен (100 – 110 долларов за баррель) нефть вряд ли поднимется.

“Если мировое сообщество что-то поняло после резкого обвала цен на нефть, так это то, что слишком высокие цены на "черное золото" имеют категорически негативное влияние на экономику страны, непосредственно добывающее сырье”, - сказал Егоров.

Эксперт отметил, что в этом случае начинается расхолаживание экономики и ее привязанность к добыче сырья, что, в свою очередь, является препятствием для других отраслей нефтедобывающей страны.

Члены ОПЕК и другие крупные нефтедобывающие страны, такие как Россия и Азербайджан, достигли соглашения в декабре 2016 года о снижении поставок нефти на мировой рынок.

ОПЕК и ее партнеры решили продлить сокращение добычи до марта 2018 года в попытке предотвратить рост цен на нефть.

Следующее заседание Совместного комитета по мониторингу стран ОПЕК и не-ОПЕК, где будут обсуждаться вопросы продления соглашения по сокращению добычи нефти, запланировано на 30 ноября в Вене.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей