...

В рамках модернизации Бакинского НПЗ SOCAR готовится к подписанию двух контрактов

Энергетика Материалы 28 ноября 2017 14:09 (UTC +04:00)
БАКУ/Trend/- Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR ожидает подписания одного из двух EPC-контрактов по модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева до конца года, сказал во вторник журналистам советник вице-президента SOCAR по стратегическим вопросам Теймур Алиев.
По его словам, все работы по модернизации завода идут согласно графику.
"Тендерные процедуры по отбору двух EPC подрядчиков продолжается. Один из тендеров будет завершен в конце текущего года, а второй - в начале следующего года. Один тендер касается реконструкции имеющихся установок, а второй- строительства новых",- сказал Алиев.
Он отметил, что финансирование проекта осуществляется по согласованному с правительством плану.
"Финансирование осуществляется со стороны госнефтефонда SOFAZ и ведется в соответствии с графиком по мере надобности. Общая стоимость проекта определится после завершения всех тендерных процедур", - сказал он.
Алиев подтвердил, что битумная установка будет готова к эксплуатации к концу третьего квартала следующего года.
SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до 7,5 миллиона тонн в год, а его эксплуатационный срок увеличится до 2040 года.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева составит около 1,5-1,7 миллиарда долларов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей