...

Британское правительство поддерживает "Южный газовый коридор" (ФОТО)

Энергетика Материалы 15 декабря 2017 14:13 (UTC +04:00)
Правительство Великобритании поддерживает скорое завершение проекта "Южный газовый коридор", предполагающего транспортировку азербайджанского газа в Европу
Британское правительство поддерживает "Южный газовый коридор" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Правительство Великобритании поддерживает скорое завершение проекта "Южный газовый коридор", предполагающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, сказала государственный министр торговли и поощрения экспорта Великобритании, сопредседатель азербайджано-британской межправкомиссии баронесса Рона Фейрхед на встрече с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым.

Как сообщает в пятницу Минэнерго Азербайджана, на встрече был обсужден энергетический вектор взаимоотношений двух стран, рассмотрены перспективы сотрудничества не только в нефтегазовой, но и в сфере возобновляемой энергии.

Шахбазов отметил многолетние ведущие позиции нефтегазового сектора в экономике страны и сообщил, что в настоящее время в Азербайджане проводятся реформы по диверсификации экономики и развитию ненефтяного сектора.

Министр высоко оценил деятельность Великобритании в качестве партнера Азербайджана и основного инвестора в энергетической сфере с первых лет его независимости, а также модель успешного сотрудничества на примере компании BP.

"Реализация проекта "Шах Дениз-2" и подписание нового соглашения по блоку "Азери-Чираг-Гюнешли" обеспечат в долгосрочной перспективе интересы обеих стран", - сказал Шахбазов.

Баронесса Рона Фейрхед, в свою очередь, заверила, что правительство Великобритании поддерживает энергетические проекты Азербайджана, реализуемые при участии BP, а также завершение проекта "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор", стоимостью 41,5 миллиарда долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей