...

Туркменистану удалось адаптироваться к снижению цен на нефть и газ

Энергетика Материалы 30 декабря 2017 16:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистану, одному из крупнейших производителей природного газа, удалось адаптироваться к сложным внешним условиям, в том числе к устойчивому снижению цен на нефть и газ, ослаблению экономической активности торговых партнёров.

Об этом президент страны Гурбангулы Бердымухамедов сказал на итоговом правительственном совещании, сообщает в субботу государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

Как отметил глава государства, в глобальной экономике продолжается серьёзный кризис. Несмотря на позитивные прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) относительно роста ВВП на 2017-2018 годы, в некоторых странах темпы роста экономики по-прежнему остаются на низком уровне. В связи с этим за последние два года в Туркменистане были предприняты некоторые меры, продолжил президент, отметив, что были сокращены объёмы государственных инвестиций, постепенно снижен курс валюты, а также единожды увеличились тарифы на коммунальные услуги.

Кроме того, были приняты программы по увеличению объёмов добычи природного газа, строительству новых трубопроводов, дальнейшему развитию нефтехимической промышленности. Было запланировано и осуществление работ по добыче и переработке не только углеводородных, но и других природных ресурсов, особенно по поддержке негосударственного сектора экономики и предпринимательства, отметил глава государства.

Напомним, что эксперты МВФ по итогам миссии в Ашхабад в ноябре отметили, что экономика Туркменистана продолжает адаптироваться к новой реальности более низких цен на нефть и природный газ. "Официально объявляемый рост остается в целом стабильным за счет увеличения объемов экспорта природного газа, импортозамещения и расширительной кредитной политики", - говорилось в пресс-релизе фонда.

Эксперты МВФ обратили внимание на то, что планируемый ввод в эксплуатацию новых газоперерабатывающих комплексов будет способствовать дальнейшему росту экономической активности. Среди предпочтительных мер было названо дальнейшее постепенное, но значительное сокращение расходов на государственные инвестиции в совокупности с мерами по корректировке уровня обменного курса национальной валюты и смягчением мер валютного регулирования.

МВФ подчеркивал, что темпы и состав мер по корректировке следует подобрать таким образом, чтобы смягчить нежелательное воздействие на экономический рост и уязвимые слои населения. Для развития частного сектора особое внимание в рамках реформ следовало бы уделить, по мнению МВФ, упрощению административных процедур и обременительного регулирования, ускорению реформирования и приватизации госпредприятий.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей